(голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 июня 2024 Просмотров: 51

Может ли ребенок один ехать в поезде

Каникулы у школьников начались, а значит, многие из них вскоре отправятся или уже отправились на отдых к своим бабушкам и дедушкам. Белоруска задалась одним резонным вопросом: может ли ребенок один ехать в поезде?

«Хотим отправить 9-летнего сына на лето к бабушке в деревню, но сами отвезти его не можем: семейный автомобиль сломался. Можно ли посадить ребенка в вагон в Минске, а моя мама встретит его прямо на платформе на станции Оранчицы (поезд прямой, самостоятельных пересадок не потребуется)?» – поинтересовалась женщина.

Ответ дали в МВД, пишут «Минск-Новости». К сожалению, так делать нельзя.

«Согласно п. 22 проезд детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых не допускается (исключение – дети, которые следуют на учебу). Если такой факт обнаружится, то ребенок на ближайшей станции будет передан сотруднику органов внутренних дел. А это в свою очередь может быть расценено комиссией по делам несовершеннолетних как основание для начала проверки в отношении вашей семьи», – сообщил участковый инспектор Михаил Филинович.

Он отметил, что для пассажиров с детьми в поездах региональных линий бизнес-класса, межрегиональных линий, вагонах или поездах международных линий БЖД (в пределах страны) предоставляются льготы: на ребенка до 5 лет можно оформить бесплатный билет без отдельного места или платный детский (льготный) – с местом; от 5 до 10 лет –  место с оплатой по льготному тарифу. При этом с собой нужно иметь оригинал документа, подтверждающего возраст ребенка. Для детей старше 10 лет приобретаются полные проездные документы.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
«    Июль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31