План отключения горячей воды летом Включение отопления зимой Плановые отключения воды
3 марта в Гомеле произошло аварийное отключение электроэнергии по ул. Ильича, Пионерская, Склезнева, Техническая (Новобелицкий район). Работает РЭС.
Просьба к гражданам сохранять спокойствие. Ситуация под контролем. Соответствующие службы делают всё возможное для восстановления электроэнергии.
Дополнено. В 12.34 включены потребители КЛ-1255 РПЗ ПС-110 Южная-1. Причина отключения – повреждение КЛ-1255 РПЗ-ТП156 (АСБ-10 9х240 1450м 2000г баланс ГЭС).
В 13.00 включены потребители КЛ-1842 ПС-110 Южная-1. Причина отключения – повреждение участка КЛ10 ПС110 Южная-1 РП16, баланс ГЭС.
Начало марта выдалось в Беларуси аномально теплым, но батареи по-прежнему горячие. У многих возникает вопрос – когда коммунальщики начнут отключать отопление?
Конкретных дат в календаре не существует, завершение отопительного сезона зависит от среднесуточной температуры. В течение трех суток подряд она должна быть выше 8 градусов тепла. Но если днем воздух прогреется до +14, а ночью ударят заморозки – необходимый порог не будет достигнут.
Решение об отключении отопления принимают местные исполкомы, а сам процесс происходит поэтапно:
-- первая очередь – промышленные и прочие организации, а также общественные и административные здания;
-- вторая – общегородские бани, театры, учреждения образования (за исключением школ и детских садов), общежития и жилой фонд;
-- третья – гостиницы, библиотеки, государственные архивы, музеи, учреждения социального обеспечения, медицинские и лечебно-профилактические организации, а также школы и детские дошкольные учреждения.
Таким образом, социальные и медицинские объекты отключают от тепла в последнюю очередь.
Из-за похолодания отопительный сезон в Гомеле и области начался еще 26 сентября – с детских дошкольных, школьных и медицинских учреждений, а также учреждений социальной сферы.
В «Гомельэнерго» рассказали, что подключение домов и организаций будет проходить поэтапно:
1 этап (30.09.2025) – потребители Северного (административно– Железнодорожного и Центрального районов), Сельмашевского района тепловых сетей (административно – мк-н Сельмашевский) и Южного района тепловых сетей(административно – Новобелицкий район);
2 этап (01.10.2025) – потребители Центрального районов тепловых сетей(административно – Железнодорожного и Центрального районов) и Западного района тепловых сетей (административно – Советский район).
3 этап – потребители третьей очереди. Запуск в течение 1 дня после завершения предыдущих этапов и согласования с энергоснабжающей организацией.
4 этап – потребители четвертой очереди. Включение также займет 1 день после согласования.
На выход всей системы на стабильный режим подаче тепла в жилые дома потребуется до 10 календарных дней.
Отопление будет подключаться только тем потребителям, у которых оформлен паспорт готовности (или акт проверки готовности после 30 сентября 2025 года) и отсутствуют ограничения на потребление тепловой энергии.
-- в микрорайоне «Сельмаш» – с 04 по 16 августа;
-- в Новобелицком районе – с 26 мая по 7 июня;
-- в Советском районе – с 9 по 21 июня;
-- в Железнодорожном районе и части Центрального района (Северный район тепловых сетей) – с 7 по 19 июля;
-- в Центральном районе – с 21 июля по 2 августа.
В связи с установившимися положительными среднесуточными температурами наружного воздуха (плюс 8 градусов Цельсия и выше) с 23 мая 2025 года завершается отопительный период в гостиницах, библиотеках, государственных архивах, музеях, учреждениях социального обеспечения, медицинских, лечебно-профилактических, школьных и детских дошкольных учреждениях.
В соответствии с распоряжением Гомельского горисполкома от 07.10.2024 № 330р в г. Гомеле с 09.10.2024 начато поэтапное включение отопления жилого фонда, общежитий, учреждений образования (за исключением детских дошкольных и школьных учреждений), театров, общегородских бань.
В соответствии с утвержденным графиком, включение отопления жилого фонда будет производиться в 2 этапа:
1 этап (09.10.2024) – потребители Северного (административно – Железнодорожного и Центрального районов), Сельмашевского района тепловых сетей (административно – мк-н Сельмашевский) и Южного района тепловых сетей (административно – Новобелицкий район);
2 этап (10.10.2024) – потребители Центрального районов тепловых сетей (административно – Железнодорожного и Центрального районов) и Западного района тепловых сетей (административно – Советский район).
ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!
Выход на гидравлический режим работы и отпуск тепловой энергии в соответствии с температурным графиком для жилищного фонда осуществляется в течение 10 календарных дней с момента включения отопления.
Уважаемые жители г. Гомеля, работники филиала «Гомельские тепловые сети» РУП "Гомельэнерго" совместно с жилищно-коммунальными службами работают в усиленном режиме и предпринимают максимально возможные усилия для скорейшего включения отопления в жилых домах.