Нашли ошибку?
Прислать новость
Размещение сайтов от 4,5 руб
Включено всё необходимое
Бесплатный SSL, техническая поддержка, бесплатный перенос сайта.
Рейтинг:
likes: / likes: / vote-num: / ratingscore: / favorites: Автор: Gomelnews Дата: 6-06-2025, 12:27

Сож может выйти из берегов: гидрологи предупреждают о подтоплениях

Сож может выйти из берегов: гидрологи предупреждают о подтоплениях

В Беларуси начался период активного подъема воды в реках. По данным Белгидромета, наиболее заметный рост уровня фиксируется на Соже в районе Гомеля — вода прибывает почти на 20 см в сутки. Аналогичная ситуация наблюдается на Днепре, Припяти, Немане, Березине и других реках.

Актуальная информация об уровне реки Сож >>

Некоторые водоемы уже вышли из берегов. Например, Вилия у Стешиц и Свислочь у Теребутов затопили пойменные участки. На отдельных участках Немана, Днепра и Сожи создались сложные условия для судоходства.

Параллельно с подъемом воды растет и ее температура. Сейчас в реках она колеблется от +13 до +21°C, а в озерах и водохранилищах — от +15 до +19°C. Гидрологи прогнозируют дальнейшее потепление и увеличение уровня воды.

Аномально дождливый май усугубил ситуацию. В Гомельской, Минской и Витебской областях количество осадков превысило норму в 1,6 раза. Столь влажную весну в этих регионах наблюдали лишь дважды за последние 80 лет.

«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30