Мериприятия 22 июня 2025.
В этот день в Гомеле пройдут мероприятия:
4.00 - областная молодежная акция "Никто не забыт.Ничто не забыто!", мемориал героям-ополченцам по ул.Баумана;
11.40 - митинг-реквием, Вечный огонь, площадь Труда;
12.00 - минута молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны;
12.05 - акция "Звон скорби", молебен и колокольный звон в православных храмах.
В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа молодежь Гомельщины приглашает жителей областного центра и гостей города сделать еще один шаг в деле сохранения исторической правды – вместе вспомнить о миллионах погибших и почтить их память.
Когда: 22 июня в 04.00
Где: мемориал Героям-ополченцам, ул. Баумана
Планируется, что 22 июня в 04.00 начнется митинг у мемориала Героям-ополченцам, зажжение лампад, возложение цветов к обелиску, далее – шествие к набережной реки Сож и запуск белых шаров-голубей.
После с площади Ленина стартует автопробег «Дорога памяти и скорби».
22 июня, в 12:00, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, Гомель присоединится к всебелорусской минуте молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны.
Всебелорусская молитва за мир прозвучит во всех храмах Беларуси 22 июня, когда страна будет отмечать скорбную дату – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
В храмах Белорусской православной церкви и костелах Римско-католической церкви будут проходить утренние богослужения, которые завершатся особым колокольным звоном в 12.00 в память о жертвах войны и геноцида белорусского народа.
Молитва за мир будет не только данью памяти героям и безвинно погибшим в годы той страшной войны. Она прозвучит как напоминание ныне живущим поколениям о ценности мира и благополучия в домах.
Ровно в полдень 22 июня будет объявлена общенациональная минута молчания.
22 июня День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа
состоится автопробег "Дорога памяти и скорби".
Место сбора: г.Гомель, площадь Ленина
Сбор: 22 июня 6:00
Старт: 6:30
7:00 Гомельский р-н, урочище Семень.(52.479018¸31.048503)
Мемориал Великой Отечественной войны.
Присоединение участников Гомельской обл.
Митинг-реквием. Возложение.
8:00 аг.Поколюбичи, ул.Ленина.
(52.504163,31.033317)
Мемориальный комплекс.
Присоединение участников Поколюбичского с/с.
Митинг-реквием. Возложение.
9:10 встреча с участниками Ветковского района, съезд с трассы Р-30 на трассу Н-4672
9:30 д.Хальч, Ветковский р-н, Территория Панской усадьбы.(52.569705494413,31.131810269928)
Братская могила.
Митинг-реквием.Возложение.
11:00 г.Ветка, ул.Советская,
(52.562153999608,31.187759000078)
Братская могила.
Митинг-реквием. Возложение.
Минута молчания.
12:10 движение колонны в г. Гомель,трасса Н-4102
Завершение 12:50
Присоединяйтесь
21 июня в 19.00 в сквере им. Ф.Э. Дзержинского по улице Билецкого состоится памятный митинг и театрально-музыкальная постановка, посвящённые Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
В рамках программы будут продемонстрированы сцены начала войны на государственной границе, а также традиционная акция "Боевой расчет" на пограничной заставе. Особое место в мероприятии займёт увековечение героев пограничных застав и гарнизонов, первыми встретивших врага 22 июня 1941 года.
В мероприятии примут участие военнослужащие Гомельской пограничной группы, отдельной специализированной милицейской бригады внутренних войск, а также учащиеся ГУО "Специализированный лицей при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь".
22 июня в 4.00 у братской могилы в аг. Поколюбичи пройдет молодежная акция "Никто не забыт. Ничто не забыто!"