Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 ноября 2012 Просмотров: 1546

Творчеству юных - 75

В XX веке это учреждение Гомеля одновременно являлось кино- и фотостудией, местом для репетиций ансамбля песни и танца, театральной студией, аудиторией для юных художников; технической мастерской для будущих конструкторов. Более того, здесь родился гомельский рок-н-ролл. Дворцу пионеров и школьников, который теперь именуется Гомельским областным Дворцом творчества детей и молодёжи, исполняется 75 лет.

В 1937 году энтузиазм школьников нашёл воплощение в просторных залах нынешнего дворца Румянцевых и Паскевичей. С этого момента и начинают отсчёт своей работы с талантливой молодёжью нашего города сотрудники Дворца творчества «Юность».

Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало. С 1943-го по 1960 год Дом пионеров располагался в приспособленных помещениях. А с 1960 года, после восстановления дворца, гомельские школьники вновь заняли его помещения. Тогда, в связи с тем, что занятия проходили в здании, которое является памятником архитектуры XVIII века, появилось выражение, что в Гомеле под одной крышей находится прошлое и будущее страны.

И это будущее всецело проявляло себя в разнообразных творческих ипостасях. Юные артисты выступали в различных городах Советского Союза и даже на кораблях Балтийского флота. Художники несколько раз в год ездили в российские музеи копировать работы классиков живописи. Работы юных техников экспонировались на Выставке достижений народного хозяйства в Москве, а технические кружки учреждения даже создавали уникальные устройства для Гомельского завода измерительных приборов. Многие уникальные киноплёнки о нашем городе и снимки его зданий сохранились только благодаря работе киностудии «Юнфильм» и фотокружка Дворца пионеров.

Зародился в его стенах и гомельский рок-н-ролл, отцом которого стал музыкант Георгий Шныркевич. Участники групп «ТТ-34», Gods Tower - его воспитанники. Здесь в школьные годы постигали азы музыки известный дирижёр эстрадно-симфонического оркестра Гомельской областной филармонии Юрий Василевский и его преемник Станислав Шныр, обучался игре на гитаре нынешний главный врач Гомельской областной клинической больницы Анатолий Касим. «Главный художник города Леонид Мельников тоже наш воспитанник, - говорит заместитель директора по оргмас-совой и творческой работе дворца Елена Шатько. - А в целом, около двух тысяч ребят, занимавшихся в народной изостудии, которой почти 50 лет руководит Валентин Пока-ташкин, стали мастерами кисти». По мнению Елены Николаевны, в Гомеле нет ни одной семьи, жизнь которой так или иначе не была бы связана с Дворцом творчества.

И такое суждение вполне оправдано. Пример - театр-студия «Ровесник», у которой в этом году 40-летний юбилей. На праздничном вечере, посвященном этой дате, на сцене играли внуки первых артистов студии. А нынешние участники молодёжной труппы уже снимаются в российских многосерийных фильмах, в частности, в сериале «Институт благородных девиц», играют в московских и минских театрах.

На всю республику известен существующий во Дворце клуб интеллектуальных игр «Белая Рысь», которым руководит Леонид Климович. Его значимость оценили знаменитые участники телевизионных интеллектуальных игр Анатолий Вассерман, Александр Друзь, Валентин Покаташкин, как-то идя на работу, увидел ребёнка, который увлечённо рисовал мелком на заборе. Он пригласил его в свою изостудию. В итоге мальчик через много лет стал известным российским художником Фёдором Шишовым.

Алексей Блинов, Максим По-ташёв, Алесь Мухин, которые побывали в нашем городе.

Сейчас в новом здании Дворца детей и молодёжи занимаются более полутора тысяч ребят. В год же более 25 тысяч школьников и студентов
посещают мероприятия, организованные различными творческими коллективами учреждения. Ближайшее из таких, продолжающее юбилейный
марафон торжественных выступлений, пройдёт сегодня в 18.00. На сцене Дворца творчества будет показан спектакль «Ночь после выпуска» образцового театра-студии «Ровесник», а рядом в зале состоится концерт музыкальных групп. 26 ноября пройдёт творческая встреча вокально-хоровых коллективов. Завершатся празднования «дворцового» юбилея 29 ноября кульминационным торжеством и поздравлениями от участников Клуба весёлых и находчивых 30 ноября.



Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене