Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 4 сентября 2012 Просмотров: 1879

Наши заблуждения ч.2

Ремонтантную землянику удобнее размножать семенами. Может быть, и удобнее: под зиму посеял, а летом уже будут ягоды. Но только несколько ремонтантных сортов («Бордурелла», «Тапирел-ла», «Свитхарт») передают по наследству материнские свойства растениям, полученным из семян. У всех других сортов при посеве семян в лучшем случае половина сеянцев сохранит сортовые признаки. Усы же дают полную гарантию.

Листья на красной смородине сморщены, краснеют - это болезнь. Это не болезнь, а вредитель - красногалловая тля. Переверните листочек, на тыльной стороне вы её и обнаружите. Меры борьбы - как и против обычной тли.

Дождевой червяк не повреждает культурные растения. Увы, иногда случается. Например, в зимних теплицах, где червяк, оголодав от отсутствия органических остатков растений, служащих ему пищей, может переключиться на культурные растения и нанести им непоправимый вред.

Полевой хвощ - индикатор кислотности. Полевой хвощ действительно любит влажные и подкисленные почвы, например, торфяники. Но при этом может расти на нейтральных и даже щелочных почвах.

Одуванчик - злостный сорняк. В Европе это растение культивируется как овощное, у нас же продолжает считаться сорняком. Видимо, пока не обзаведёмся культурными формами одуванчика (зелень которого - превосходный источник железа и кальция, а листья содержат больше фосфора, чем все обычные листовые овощи, и много протеина), по-прежнему будем бороться с ним как с сорняком. А ведь одуванчик ещё и прекрасный медонос!

Обрезка всех листьев земляники -обязательный агротехнический приём. Если и срезать, то сразу же после окончания сбора ягод, чтобы к осени успели отрасти новые. Земляника относится к вечнозелёным растениям, для которых противоестественно сбрасывать листья. Листья защищают генеративные органы -основу будущего урожая. В зиму, под снег, кустики земляники непременно должны уйти с листвой.

Листья пионов нужно срезать после цветения. Удалять надземную часть пиона можно только глубокой осенью. Да, серая гниль поражает кусты в июле-августе, и горе-цветоводы избавляются от листьев, наивно полагая, что, раз растение отцвело, они ему больше не нужны. Это грубейшая ошибка. Время после цветения самое ответственное в жизни пиона: идёт закладка цветковых почек. Нижние листья на пионе должны оставаться невредимыми -у основания цветочных стеблей формируются почки возобновления.


Татьяна ДРАЛИНА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене