Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 мая 2013 Просмотров: 1485

Покой нам только сниться

Ну вот, кажется всё уже и посажено, и посеяно, и начинает расти. Передохнём? Однако активно растут не только наши любимые растения, но и набирают силу сорняки. Поэтому одно из дел, которыми нужно заниматься постоянно, - это прополка. Также не стоит забывать и о садовых вредителях - с ними приходится активно бороться как только сойдёт снег, но и в дальнейшем они приносят немало хлопот. Сорняки и вредители угрожают как открытым грядкам, так и теплицам: здесь тоже может понадобиться прополка, возможно и неоднократная.

Кроме того, нужно подкармливать и при необходимости поливать растения, Пристального внимания требуют огурцы - им может понадобиться и , подкормка, и мульчирование почвы.

Правильная подкормка

1. В холодную погоду (при температуре ниже 10°С) жидкие подкормки совершенно бесполезны. Сухие подкормки можно провести.

2. При проведении корневых подкормок следует подкармливать раствором удобрений аккуратно под корень, чтобы удобрительный раствор не попал на листья, а то могут быть ожоги листьев.

3. Подкормки жидкими удобрениями по сухой почве приводят к ожогам корней, поэтому сначала нужно смочить почву водой и только потом подкармливать.
4. При холодной и дождливой погоде у растений нарушается обмен веществ и увеличивается потребление калийных удобрений, поэтому дозу калия в такие периоды нужно увеличивать.

5. При дождливой погоде на нашей подзолистой почве происходит сильное вымывание удобрений, поэтому не стоит вносить большие дозы минеральных удобрений за один приём - лучше подкармливать понемногу. В наибольшей степени это касается азотных и калийных удобрений.

6. Необходимо внимательно наблюдать за состоянием листьев растений. Если вы заметили на них признак нехватки какого-то элемента питания, то эффективнее всего провести комплексную подкормку: более концентрированным раствором под корень и слабым - по листьям.

7. Если по внешним признакам вы затрудняетесь определить, чего растению не хватает, то, скорее всего, речь идёт о каких-то макро- или даже микроэлементах (нехватку азота, фосфора и калия определить достаточно просто), тогда проведите внекорневую подкормку любым жидким препаратом с комплексом микроэлементов и гуминатов.

8. Нельзя злоупотреблять никакими удобрениями, а особенно азотными, так как они способствуют накоплению нитратов, снижают лёжкость овощей и увеличивают восприимчивость их болезням.

9. Жидкие подкормки усваиваются намного быстрее и оказываются в результате более эффективными, чем подкормки в виде сухих смесей. Применять жидкую подкормку следует только в период активного роста растений - в конце весны и летом.

10. Фосфорные удобрения в силу их химических особенностей никогда не вносят поверхностно, а хорошо заделывают в почву.

11. Не следует подкармливать больные растения, лучше подождать с подкормкой и обработать их стимуляторами роста и корнеобразова-ния и препаратами от болезней. И только после того, как вы убедитесь, что растения «ожили», можно применить слабую подкормку.

Как часто подкармливать растения?

• помидоры, перцы, баклажаны, огурцы - 1 раз в неделю вплоть до конца августа (при условии защиты от болезней; в противном случае всё зависит от обстоятельств - возможно, до середины августа);

• арбузы и дыни - 1 раз в неделю до середины августа;

• кабачки и тыкву - каждые 2 недели до середины августа;

• чеснок и репчатый лук - каждые 2 недели до конца июля;

• капусту - каждые 2 недели до середины августа;

• морковь и свёклу - 2 раза за сезон;

• зеленные на срезку (петрушку, многолетние луки, мангольд и т. п.) - после каждой срезки;

• салат, редис и прочие скороспелые овощи не подкармливают.

Цветет земляника

В начале цветения обрабатываем растения борной кислотой (1/3 чайной ложки на 10 л). Стараемся попасть на цветки. Борка способствует лучшей завязываемости плодов.

В это время нужно провести ревизию плантации: те кусты, на которых меньше 15 цветоносов, убираем без сожаления. Но есть одно «но» - этот принцип стоит применять только если у вас кусты вышли из-под зимы нормально, в хорошем состоянии.

Во время цветения земляники очень хорошо обрабатывать её каждые 3-4 дня растворами марганцовки и борной кислоты, чередуя их, мелким распылом. Этим мы сможем растянуть юдоношение земляники на 4недели.

Что могут сорняки

Лечи подобное подобным - самые эффективные препараты в борьбе с вредителями растений получаются из самих растений. Они не содержат химических добавок, поэтому не могут навредить вашему огороду. * Тысячелистник обыкновенный. 800 г сухих растений заливают 3 л кипятка на полчаса, затем доливают 7 л воды и настаивают \} в течение двух суток. Настой эффективен отив тлей, трипсов, медяниц. * Одуванчик лекарственный. 400 г листьев или 30 г корней настаивают в 10 л горячей воды и настоем опрыскивают деревья, первый раз - до распускания почек, второй раз - после цветения, а последующие обработки проводят по мере появления вредителей (тли, паутинного клеща, медяницы).

* Полынь горькая. 2 кг сырья заливают 2 л воды, настаивают в течение суток, а затем добавляют ещё 8 л. Настой эффективен против огнёвки, плодожорки, листогрызущих гусениц и тлей. Опрыскивание плодовых деревьев следует проводить только в первую половину вегетации, позже горечь может сохраниться на плодах.

* Пижма обыкновенная. 2 кг сырья настаивают в 10 л горячей воды в течение суток, затем 30 минут кипятят, процеживают и добавляют такое же количество воды. Применяют против цветоеда, тлей, клещей и медяниц.

* Ромашка аптечная. 1 кг сырья настаивают в течение суток в 10 л горячей воды, добавляют две части воды. Применяют для уничтожения тлей, паутинных клещей и мелких гусениц.

* Лютик едкий. 1 кг сырья настаивают в течение двух суток в 10 л горячей воды. Применяют против тлей.

* Щавель конский. 400 г сухих корней настаивают в течение двух часов в 10 л горячей воды. Применяют для уничтожения клещей и тлей.

* Лопух. Листья мелко нарезают, наполняют ведро на 1/3. Заливают тёплой водой и настаивают в течение трёх суток. Настой используют против листогрызущих гусениц овощных культур.

Бобовые растения

Вигна (коровий горох). Диетические блюда из вигны способствуют снижению сахара в крови больных сахарным диабетом.

Горох овощной. Зелёный горошек используется в диетическом питании при заболеваниях эндокринной системы и нарушении обмена веществ.

Чтобы размягчить и ускорить созревание фурункулов и нарывов, применяют припарки из гороховой муки, а присыпками из фасолевой муки в народной медицине лечат язвы и экземы.

Фасоль овощная. Усиливает секрецию желудочного сока и используется в диетическом питании больных гастритом с пониженной кислотностью. Высокое содержание минеральных солей позволяет применять её в диетическом питании при атеросклерозе и нарушениях ритма сердечной деятельности. В официальной медицине водный настой и отвар стручков применяется при сахарном диабете. Отвар цветков рекомендуется при почеч-но-каменной болезни. Фасоль обладает очищающими свойствами, растворяет, гонит мочу. Мочегонное действие оказывает в основном кожура зёрен фасоли (не сам стручок).
Но она пучит живот, долго переваривается, порождает густую материю, особенно белая фасоль, смягчает грудь и лёгкие, даёт полноту телу. Чрезмерное употребление фасоли вызывает плохие сны. Отрицательные свойства фасоли устраняют горчицей, тмином, чёрным перцем. Отваривание фасоли с мясом также в значительной степени устраняет её отрицательные свойства.

Употреблять в пищу отваренные стручки фасоли можно лишь тогда, когда они совсем зелёные и мягкие. Сделавшись твёрдыми, они становятся вредными. Во избежание отравления фасоль и фасолевую муку надо проваривать до полной мягкости.

Приметы на лето

23 мая - на этот день приходятся именины матушки-сырой земли, а потому её большой грех пахать. Лекарственные травы и коренья имеют в этот день большую силу. Если в этот день пойдёт дождь, всё лето будет дождливое.

24 мая - Мокий мокрый. В этот день о лете гадали: «Солнечный восход багрян, лето с грозами идёт». А когда на Мокия мокро, то и лето, считали, будет мокрым.

27 мая - Сидор с ветрами. Сидор-огуречник. До этого дня по земле ещё заморозки ходили, но пришла им пора отступить. На Сидора холодно - всё лето такое.

28 мая - Пахом-бокогрей. Пришёл Пахом - запахло теплом. На Пахома тепло - всё лето тёплое.



По материалам СМИ подготовила Татьяна ДРАЛИНА.











Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене