Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 21 июня 2012 Просмотров: 2083

Лицензиат, не попади в группу риска

Лицензиат, не попади в группу риска Очень часто предприниматели не ограничиваются одним видом деятельности, а ищут потенциал в различных отраслях экономики. И в данном случае не стоит забывать о том, что если для осуществления одних видов деятельности необходимо только собственное желание и предприимчивость, то для других необходимо получить специальное разрешение (лицензию), которая выдаётся только при чётком соблюдении условий и правил осуществления определённого вида деятельности.

Основным законодательным актом, регламентирующим осуществление лицензируемых видов деятельности, является Указ Президента Республики Беларусь № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Нарушение лицензионного законодательства можно разделить на две группы. Первая группа нарушений связана с осуществлением деятельности без существующего разрешения (лицензии), что является незаконной предпринимательской деятельностью и за что может наступить гражданско-правовая, административная и даже уголовная ответственность. Нарушения второй группы - это нарушения порядка осуществления лицензируемого вида деятельности, что также влечёт за собой административную ответственность и может повлечь приостановление или аннулирование действия лицензии.

Среди ряда контролируемых органов правом осуществлять контроль за соблюдением субъектами хозяйствования законодательства о лицензировании наделены и налоговые органы. Так, в сферу их контроля во время выездных проверок включены вопросы соблюдения проверяемым субъектом законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности.

Нормами Положения о лицензировании отдельных видов деятельности установлено, что при выявлении нарушений лицензиатом либо его работником, филиалом, структурным подразделением законодательства о лицензировании налоговый орган вносит лицензиату требование об устранении выявленных нарушений и устанавливает конкретный срок их устранения, который не превышает шести месяцев. Если за это время нарушения не устранены, то налоговый орган направляет в лицензирующий орган представление о приостановлении действия лицензии проверяемого субъекта на срок до шести месяцев. Если же и после этого в установленный срок не устранены нарушения, действие лицензии может быть прекращено.

Помните, что если действие лицензии приостановлено, просрочено либо принято решение о прекращении её действия, то деятельность будет являться незаконной. Нарушение данных запретов впечёт за собой ответственность. Доход от осуществления такой деятельности подлежит конфискации по решению суда.

В соответствии с законодательством его нарушители отдельно выделяются и относятся к высокой группе риска при наличии в течение календарного года сведений о нарушении лицензиатом требований и условий, влекущих аннулирование лицензии. К средней группе риска для назначения плановых проверок критериями являются факты наличия в течение года сведений о нарушении лицензиатом требований и условий, влекущих приостановление деятельности лицензии.


ИМНС по Центральному району
Гомеля.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене