Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 июня 2012 Просмотров: 2804

Сад, где растят цветы жизни

Питание, распорядок дня, мебель ничем не отличают ясли-сад № 40, который посещают 105 детей от двух до семи лет, от остальных учреждений подобного типа. Однако подход к воспитанию подрастающего поколения здесь особый...

МОЯ ХАТА НЕ С КРАЮ
«Общаясь с людьми как в нашей стране, так и с белорусами, проживающими за границей, я подметила неприятный момент, - рассказывает заведующая яслями-садом № 40 Нина Болонникова. - Многие не знают историю Беларуси и имеют поверхностное представление о её культуре. Есть люди, отношение которых к тому, что происходит в стране, выражается поговоркой: "Моя хата с краю". Поэтому наш коллектив в 2007 году решил коренным образом изменить работу в детском саду, сделав упор на воспитание национального самосознания ребят». К главному документу в дошкольном образовании - государственной программе «Пралеска» - коллектив учреждения разработал авторскую программу по ознакомлению дошкольников с белорусской национальной культурой и культивированию национального самосознания и патриотизма. В процессе работы над программой Нина Фёдоровна консультировалась со специалистами академии последипломного образования в Минске и Минской духовной академии.

Авторская программа дополнила работу по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, которая ведётся в учреждений более 10 лет. С 2002 года Нина Болонникова принимает участие в международных рождественских образовательных чтениях в Москве. «На международных форумах я получала в подарок книги по воспитанию дошкольников, которые в нашей стране в то время были дефицитом. Они послужили хорошим материалом для нашей авторской программы. Данные мероприятия также дали мне возможность узнать о духовно-нравственном воспитании, например, в Нигерии, Румынии, Германии», - делится Нина Фёдоровна.

ОТВЕТЫ НА ТЫСЯЧИ ВОПРОСОВ
В рамках созданной программы воспитанников яслей-сада знакомят с историей Гомеля, названиями улиц и их происхождением. В дошкольном учреждении появился вырезанный из ДВП макет улицы Кирова. При его помощи в процессе игры дети учатся ориентироваться на улице, узнают правила дорожного движения, места расположения парковок, магазинов. Ребятам рассказывают о людях, которые много сделали для становления гомельских предприятий. «После этих занятий ребёнку задают вопросы: где работают мама и папа, что они делают для того, чтобы город стал красивым, а в магазине продавались вкусные конфеты. У дошколят формируется понимание значимости человеческого труда и чувство гордости за родителей», - подчёркивает Нина Фёдоровна. Детвора очень любопытна. При виде, к примеру, бабочки у ребенка появляется тысяча вопросов. Воспитатели знакомят детей с парковыми насаждениями, где можно встретить птиц, насекомых и других представителей фауны, с растительностью города. «У нас создана обширная картотека, которая даёт представление о городской природе. Также есть небольшая оранжерея, где дети учатся ухаживать за растениями. Такие занятия прививают ребятам бережное отношение к природе», -поясняет Нина Болонникова.

ИНОСТРАННАЯ «МОВА»?
Рассказы о национальной атрибутике страны и достопримечательностях её городов воспитатели стараются гармонично сочетать с тематическими занятиями о национальной культуре и православии. Для закрепления знаний детей водят на выставки в музеи и библиотеки, возят на экскурсии в другие города Беларуси. «Наши воспитанники делают из соломки куклы в национальной одежде, участвуют в тематических утренниках, посвященных Франциску Скорине, Янке Купале, - рассказывает заведующая. - Нередко на такие мероприятия приглашаются работники культуры, представители духовенства, ветераны. В День славянской письменности и культуры дети традиционно возлагают выращенные нами цветы к памятнику Кириллу Туровскому».

Известно, что особенности национального языка формируют менталитет народа, особый тип мышления. К сожалению, белорусский язык очень редко звучит в повседневной жизни, отмечает Нина Болонникова: «Для детей трёх-четырёх лет наша "родная белару-ская мова" - такая же иностранка, как и английская». Образовательная программа «Пралеска» предполагает раз в неделю занятия по белорусскому языку. В яс-лях-саду и к этому вопросу подошли творчески. «Воспитатели в общении с детьми практикуют белорусский язык. Мы сделали страничку для родителей, в которой на белорусском языке записано: "як прывiтацца i развiтацца, падзякаваць i звярнуцца да чалавека, вывучыць верш альбо прымауку". Родители должны понимать, что у ребёнка, имеющего в словарном запасе слова родного языка, с детских лет развивается артикуляционный аппарат, что в дальнейшем облегчает обучение произношению иностранных фонем и помогает лучше осваивать в школе как белорусский язык, так и иностранный, -рассказывает Нина Фёдоровна. - Малышам читают произведения белорусских классиков. При этом им прививают любовь к чтению и бережное отношение к книге. В качестве закрепления проводится игра "Книжная больница", в ходе которой ребята при помощи скотча и клея реставрируют старые книги. Детский сад выпускает газету с полезной информацией для родителей, с теми же, отмеченными выше словами на белорусском языке, стихами, сказками, полезными советами по воспитанию и возрастной психологии, раскраски для детей, сценарии игр».

ГУБКА, НО НЕ БОБ
Не отстают от работников детского сада в воспитании детей и их родители. «Для родителей мы устраиваем круглые столы идей и предложений, -продолжает Нина Болонникова, - даём возможность напрямую влиять на процесс воспитания детей в нашем учреждении. Нельзя не заметить, как ребята меняются на глазах. Их способность воспринимать новое, дисциплинированность, воспитанность, отзывчивость, творческий энтузиазм не перестают меня удивлять. Вместе с тем и их родители становятся более ответственными в воспитании сыновей и дочерей».

В заключение хочется вспомнить известную фразу о том, что ребёнок впитывает всё как губка. Из чего следует, что взрослым следует обращать внимание на потоки информации, поступающие в голову маленького человека. И от того, насколько внимательно и небезразлично это делать, зависит, превратится ли ваш ребёнок в Губку Боба из одноимённого мультфильма или станет ярким цветком жизни. А если вы впервые слышите имя вышеуказанного мультипликационного персонажа, то это ещё один повод задуматься, так ли хорошо вы знаете своих детей.


Денис ИВАНОВ






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене