Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 июня 2012 Просмотров: 2897

С заботой о маленьких гомельчанах

В Гомеле началась подготовка школ к новому учебному году. Как в этом направлении движется работа и как решается вопрос обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях Новобелицкого района, где активно строятся новые микрорайоны, интересовался помощник Президента - главный инспектор по Гомельской области Игорь Прокопенко, посещая начальную школу № 63 и ясли-сад-среднюю школу № 73.

Начальная школа № 63 недавно приобрела новый статус. Теперь это детский сад-начальная школа, которая в новом учебном году примет две группы дошколят. Дети шести лет, которые по разным причинам не пошли в первый класс, будут готовиться здесь к поступлению в школу по особой воспитательно-образовательной программе.

Создание этих групп позволит освободить места в детских садах района. А если со временем возникнет потребность, в 63-й школе будут сформированы дополнительные группы дошколят других возрастов.

Игорь Прокопенко детально изучал вопросы работы учреждения образования. Он познакомился с условиями, в которых учатся школьники, и условиями, в которых будут воспитываться малыши двух групп детского сада. Разместятся они в отдельном здании на территории школы, где функционируют группы продлённого дня (организовано питание и дневной сон) и кружки центра творчества детей и молодёжи Новобелицкого района.

Игорь Николаевич посетил отремонтированные классные помещения, многие из которых приводили в порядок родители, а также шефы школы - предприятие «Гомельобои». Предприятие предоставило бригады, которые помогают ремонтировать школьную столовую и помещения групп детского сада. Благодаря их помощи проводились сантехнические работы, а для малышей установили удобной высоты поручни на лестничных площадках.

Помощник Президента интересовался также учебными и творческими успехами учреждения образования, которое по итогам прошлого года награждено Почётным знаком как победитель (3 место) соревнования «Лучшее учреждение образования Новобелицкого района».

Традиционно школа в числе призёров различных конкурсов. В этом году она завоевала диплом победителя за яркое и талантливое раскрытие образа детства на республиканском конкурсе пионерских агитбригад «Зажги костёр добра». Стала лучшей на областном конкурсе учащихся по экономии и бережливости «Энергомарафон». Как отмечает директор учреждения Елена Гулевич, ко всем мероприятиям - от внутришкольных до республиканских - коллектив готовится максимально ответ ственно, а главное - всегда с интересом.

Ясли-сад-средняя школа № 73 открылась год назад и сейчас, можно сказать, проходит период становления. Учреждение образования посещают 416 детей, а до 2015 года их число планируется увеличить до 750. Знакомясь с учебным комплексом, Игорь Прокопенко интересовался, как прошёл учебный год и как учреждение готовится к новому в связи с тем, что в сентябре здесь откроются ещё две дошкольные группы: вторая младшая и старшая. Сейчас идёт ремонт помещений, в которые придут дошколята.

Помимо этого, в течение учебного года отремонтированы первый и второй этажи, овощехранилище. Были приобретены новые стенды, жалюзи, в стиле граффити оформлен планетарий. На территории школы установлены шесть камер видеонаблюдения.

Как отмечает заместитель директора по учебной работе Светлана Пономаренко, все работы проводились хозяйственным способом, в том числе и во время районных субботников при участии работников отдела и учреждений образования.

...Игорь Прокопенко сравнил итоги работы школ района, обратил внимание на необходимость их готовности к новому учебному году в срок. Кроме того, Игорь Николаевич положительно оценил меры, предпринимаемые руководством Новобелицкого района для решения вопросов, связанных с выделением новых мест для детей в дошкольных учреждениях, отметив их приоритетность для государства.


Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене