Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 6 октября 2010 Просмотров: 3330

"Правильные" сорта

При выращивании любого культурного растения очень важно выбрать правильный сорт. В садоводстве ошибка с выбором сорта обходится слишком дорого, так как её трудно исправить. Посадив плодовое дерево, мы должны помнить, что оно будет расти на I одном месте много лет, а первый урожай даст не меньше, чем через 2-3 года.

Поэтому, чтобы не ошибиться, постарайтесь учесть, что учёные плодоводы-селекционеры создают сорта, наиболее приспособленные для выращивания непосредственно в местности их выведения. Простое перенесение в другие районы без детального изучения погодных условий и типа почвы часто заканчивается для садовода-любителя серьёзным разочарованием. Даже в не очень суровые зимы деревья гибнут или сильно подмерзают, на месте морозобоин образуются раковые язвы; понравившийся сорт начинает поражаться болезнями, а качество плодов намного хуже обещанного. Вот и приходится через 5-6 лет после посадки выкорчёвывать или в лучшем случае перепрививать дерево на старый, но зато надёжный и испытанный сорт.

Хочется напомнить ещё об одной важной особенности сортов плодовых культур. Воспроизведение идентичного сорта плодового растения при посеве семян или косточек почти невозможно. Независимо от того, опыляем ли мы, к примеру, сорт яблони Антоновка собственной пыльцой или же пыльцой любого другого сорта, среди выращенных из семян сеянцев ни один не будет повторять материнский. Именно посевом семян и создаются новые сорта плодовых культур.

Можете и вы сами попробовать заняться народной селекцией. Особенно это касается новых для нас культур абрикоса и персика. В ассортименте абрикосов, рекомендуемых для выращивания, всего несколько сортов. Основной их недостаток - низкая зимостойкость, раннее цветение и почти ежегодное вымерзание плодовых почек. Но вы можете внести свой вклад в создание ценных растений. Для этого посадите 50-100 косточек понравившихся вам плодов абрикоса, вырастите из них деревца, а через 4-5 лет, когда они заплодоносят, отберите лучшие формы.

До последнего времени мы почти не обращали внимания на персики. Считалось, что они у нас не растут. Однако сейчас, благодаря народной селекции, у некоторых садоводов-любителей есть сеянцы и уже привитые от них деревья раннего срока созревания, менее чувствительные к зимним холодам и неустойчивой весенней погоде. Так что дерзайте!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене