Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 16 мая 2012 Просмотров: 2873

Фотограф - аэронавт

В выставочном зале дворца Румянцевых и Паскевичей уникальные и впервые выставленные экспонаты трогать руками строго запрещено. Но даже просто рассматривая их, находя неприметные детали, глядя в глаза человека, которого уже нет несколько десятков лет, можно прикоснуться к истории...

Что достовернее фотографии может отобразить людей и события столетней давности? Старые снимки - это как маленькие окошки с помутневшим от времени стеклом, в которых видно застывшее далёкое прошлое. На фотовыставке «Под небом Первой мировой...» посетитель может «заглянуть» в такое окошко и стать свидетелем суровых реалий Первой мировой войны. Прежде всего познакомиться с первой авиационной техникой,- аэропланами, дирижаблями, воздушными шарами, стать свидетелем боевых действий на фронте, увидеть пленных турецких солдат, познакомиться с буднями и минутами отдыха солдат русской армии, совершить путешествие по живописным уголкам Кавказа с его удивительной природой, архитектурой и колоритными типажами местного населения.

Автор большинства из представленных на выставке 164-х фотографий - непосредственный участник запёчатлённых событий, уроженец города Гомеля Казимир Позняк. Он участвовал в боевых действиях на Кавказе, был лётчиком в Карском воздухоплавательном отряде, выполнял разведку и аэрофотосъёмку.

Некоторые из фотографий Позняк отправлял в качестве почтовых открыток своим родным и близким - родителям в Гомель, невесте Евгении Евсеевой на станцию Качановка (Черниговская область), брату Юлиану, служившему пулемётчиком 117-го пехотного Ярославского полка. Можно представить радость этих людей, когда приходила такая весточка с изображениями диковинных аппаратов и живописной природы, подписанными парой тёплых слов...
Казимир Позняк родился в Гомеле в семье Игнатия и Каэтаны Позняков. Отец Казимира - выходец из Ветки -служил сторожем на железной дороге, мать - домохозяйка. В семье Позняков было 13 детей. Жили они в Залинейном районе Гомеля на улице Одесской (ныне Рокоссовского). Позняки в числе первых построили здесь дом, ещё в 1880-е годы, в то время, когда через Гомель проложили узел Либаво-Романовской железной дороги. Дом этот сохранился до сих пор, но прямые потомки рода Позняков там не проживают. О жизни Казимира Позняка в Гомеле до Первой мировой войны ничего не известно. А вот во время войны его отправили служить, как уже отмечалось выше, на Кавказ в воздухоплавательный отряд, который в свою очередь был одним из восьми подразделений такого рода во всей тогдашней русской армии. Там и были сняты представленные фотоснимки, запечатлевшие самые новейшие летательные аппараты тех лет. После, летом 1916 года Казимира Позняка перевели в первое военно-строительное подразделение в Трапе-зунду (Кавказ) в звании унтер-офицера. Далее по-а Октябрьская революция. Россия вышла из войны, Кавказский фронт демобилизовался. Казимир Позняк возвратился в родной Гомель, создал семью с той самой девушкой, которой отправлял открытки, Евгенией Евсеевой. Позже у них родилась дочь Инна. Свой жизненный путь бывший лётчик закончил от болезни во время Второй мировой войны.

Коллекция фотографий, которую оставил после себя Казимир Позняк, пережив две мировые войны, удивительным образом сохранилась и, в итоге, была найдена на чердаке одного из старых гомельских домов, а через какое-то время передана в музейный фонд дворца Румянцевых и Пасквёичей, Это редкое цельное фбто-документальноё свидетельство Первой щровой войны является значимым и богатым исследовательским материалом для историков, а для многих жителей Беларуси, Украины и России - единственной возможностью воочию увидеть своих дедов и прадедов.


Денис ИВАНОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене