Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 августа 2013 Просмотров: 1889

О тканях, хлебе и автобусах на газамоторном топливе

Центральный район располагает значительным промышленным потенциалом - на его территории работает более 5,4 тысячи субъектов хозяйство-вания, среди которых предприятия малого и среднего бизнеса, зарегистрировано 3667 индивидуальных предпринимателей. О работе промышленного комплекса района рассказала заместитель главы районной администрации Галина ЦИРКУНОВА.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ: И ШВЕЦ, И ЖНЕЦ...

- На территории района расположены предприятия практически всех отраслей промышленности. Это станко- и приборостроение, швейное, обувное производство, пищевая, полиграфическая, деревообрабатывающая промышленность. Наибольший удельный вес в промышленном производстве района занимают предприятия пищевой промышленности - 58,9 процента от общего объёма производства, лёгкой промышленности - 26 процентов, предприятия машиностроения - 7.

За 7 месяцев 2013 года предприятиями района произведено товарной продукции на сумму 1,35 триллиона рублей.

Дальнейший рост объёмов промышленного производства будет обеспечен как за счёт инвестиционных проектов, реализованных в 2012 году, так и за счёт расширения действующих производств и создания новых до конца текущей пятилетки.

Планируемый объём инвестиций по итогам 2013 года составит 374,6 миллиарда рублей.

Ведутся работы по упорядочению деятельности рынка (ЧТУП «Гомельский центральный рынок»), включая его поэтапное перепрофилирование в современный торговый центр. Рынок будет развиваться-по пути создания условий для продажи сельскохозяйственной продукции её производителями, а также предоставления физическим лицам возможности для продажи промышленных и продовольственных товаров.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ «МОДЕРН»

- Модернизация оборудования в рамках реализации проекта на ОАО «Стан-коГомель» позволит продолжить освоение новой продукции, востребованной на рынке Республики Беларусь и стран Таможенного союза.

ОАО «Коминтерн» в текущем году осуществляет техническое перевооружение с закупкой технологического оборудования.

ОАО «8 Марта» продолжает техническое перевооружение всех стадий производственного процесса, что позволит внедрить новые дизайнерские решения по оформлению трикотажных изделий на основе разработанных новых переплетений трикотажных полотен, разработать и внедрить новые ассортиментные группы импортозамещающей продукции, новые технологии производства полотен с круп-нораппортными рисунками, эластичных полотен разных диаметров для производства бесшовного белья.

ОАО «Гомельский авторемонтный завод» в текущем году планирует начать производство автобусов ГАРЗ-А422 «Pafl3iMi4» на газомоторном топливе.
Филиал «Гомельский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Гомельхлебопродукт» продолжит реализацию проекта «Реконструкция мельницы», который рассчитан на 2012-2015 годы. Основной идеей данного проекта является приобретение и ввод в эксплуатацию автоматизированного мельничного комплекса. Оборудование позволит максимально оптимизировать технологические процессы переработки зерна и обеспечить выпуск новой продукции, увеличит выход муки высшего и первого сортов, расширит ассортимент вырабатываемой продукции, улучшит её качество, значительно снизит затраты на топливно-энергетические ресурсы.

РУП ПХП «Гомельхлебпром» будет продолжена техническое перевооружение предприятия с установкой на производстве № 3 автоматизированной линии по производству бараночных изделий, на эти цели планируется направить средства в сумме 1,3 миллиона долларов США.

Центральный район располагает значительным промышленным потенциалом - на его территории работает более 5,4 тысячи субъектов хозяйствования, среди которых предприятия малого и среднего бизнеса, зарегистрировано 3667 индивидуальных предпринимателей.

СП ОАО «Спартак» планирует с сентября текущего года начать массовый выпуск шоколада с начинками. Так, потребителям будет предложено более 30 наименований новых шоколадных конфет и шоколада с начинками, из них 10 - продукции премиум-класса. В ноябре 2013 года предприятие начнёт выпуск конфет и батончиков на основе нуги и мягкой карамели.

РАСШИРЯЕМ СЕТИ. РОЗНИЧНЫЕ

Розничная сеть в районе представлена более 1150 объектами торговли. В текущем году большое внимание уделено вопросам оптимизации размещения торговой сети и, прежде всего, обеспечению доступности товаров для всех категорий населения. Это осуществляется за счёт расширения действующей сети путём реконструкции, а также за счёт строительства новых торговых объектов.

Ведутся работы по упорядочению деятельности рынка (ЧТУП «Гомельский центральный рынок»), включая его поэтапное перепрофилирование в современный торговый центр. Рынок будет развиваться по пути создания условий для продажи сельскохозяйственной продукции её производителями, а также предоставления физическим лицам возможности для продажи промышленных и продовольственных товаров.

Дальнейшее развитие получат объекты, основанные на традициях белорусской национальной кухни, быстрого обслуживания, специализированные объекты, в том числе кафе, бары, кофейни, блинные, ориентированные на организацию обслуживания молодёжи, посетителей с детьми. Уже сегодня открываются объекты смешанного типа, такие как ресторан-кафе, ресторан-клуб, ресторан-пиццерия.

Большое значение будет придаваться развитию сферы бытового обслуживания населения, главной целью которого является обеспечение населения высококачественными бытовыми услугами при максимальной их ценовой и территориальной доступности.


Подготовила Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене