Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 1)
Автор: Elvi Дата: 21 марта 2011 Просмотров: 2669

«Беларусь - спортивная страна»

Под таким девизом в минувшую субботу в городе и области прошла республиканская спортивно-молодёжная акция, посвященная популяризации физической культуры и спорта и привлечению широких слоев населения к активным занятиям спортом и здоровому образу жизни.

В этот день в наш город, который вкупе с областью по праву является одним из флагманов спортивной жизни в нашей стране, приехали министр спорта и туризма Республики Беларусь Олег Качан, помощник Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развитию туризма, первый вице-президент НОК РБ Игорь Заичков, председатель Белорусской олимпийской академии Михаил Кобримский и другие официальные лица из мира белорусского спорта.
В субботу спортивная жизнь в Гомеле просто кипела. В разных уголках нашего города на всех спорт объектах проходили соревнования различного уровня и мастер-классы для юных спортсменов.

В СДЮШОР-4 по гимнастике (директор Никтрии Войтекунас), славной своими победными традициями, прошёл мастер-класс для девочек 9-10 лет, который провёл заслуженный мастер спорта РБ Денис Савенков, совсем недавно завершивший активную карьеру и с марта этого года ставший тренером и родной школе.

Следующим этапом своеобразного объезда спортивных объектов города, в котором принимали участие начальник областною управления по физической культуре, спорту и туризму Василии Жаранков, исполнительный директор Представительства НОК РБ в Гомельской области Алексей Кугаев, наш гость и земляк Михаил Кобринский, стал мастер-класс по футболу, который прошёл на стадионе СДЮШОР-8 (директор - Виктор Капошка). Здесь, как и везде в этот день, состоялось торжественное вручение ребятам спортивного инвентаря от Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

После посещения стадиона на Сожской были ещё два мастер-класса - в Центре олимпийского резерва по боксу (директор -Валерий Ращупкин) и в малом зале Дворца игровых видов спорта (директор Александр П.Позняков) по баскетболу.

Мастер-класс дня юных боксёров проводил мастер спортa СССР Евгений Дистель, для юных баскетболистов - мастер спорта РБ Александр Подерачёв. А тем временем у входа в центральный парк был дан старт массовому легкоатлетическому пробегу, посвященному 67-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиком и проводимому в рамках республиканской акции «Беларусь - спортивная страна». В пробеге участвовали как представители молодёжи, так и ветераны. Поэтому дистанции, которые прошли по парку и окрестным улицам города, были разные. Для школьников: у девочек - 1 километр, у ребят - 2 километра. Взрослые в зависимости от пола и возраста штурмовали дистанции в 5, 10 и 20 км.

В Гомельском Ледовом дворце в этот день кипели хоккейные страсти. Здесь проходил матч между сборной Гомельской области и командой Президента Республики Беларусь в рамках IV Республиканского турнира по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба. Гости победили - 10:5.

После окончания матча на хоккейной арене бывшие белорусские звёзды из команды Президента страны дали юным гомельским хоккеистам мастер-, который с удовольствием посмотрели многочисленные зрители, оставшиеся на это занимательное мероприятие после игры.

Однако, пожалуй, самое яркое впечатление у, так сказать, спортивных чиновников и журналистов вызвало посещение дошкольного центра развития ребёнка «Колокольчик» . В непринуждённой, раскованной и весёлой атмосфере здесь прошла спортландия для детей 5-6-летнего возраста. Болельщиками выступили родители, гости и журналисты. Дети были в восторге от самих себя, что передалось и всем присутствующим. Далее было награждение ребят медалями и вручение подарков от НОК РБ. Кстати, в этих яслях-саде есть даже специальный стенд со спортивными трофеями и литературой. В канун республиканской акции «Беларусь -спортивная страна» здесь был проведен конкурс рисунков на спортивную тему.

После возвращения в детство было посещение спортивного зала БелГУТа, где шёл блицтурнир по баскетболу среди мужских команд студентов Гомеля и минского БГУФК. А в Гомельском государственном училище олимпийского резерва в это же время проходила встреча с молодёжью прославленных гомельских спортсменов.
Кроме всего выше перечисленного, в Центре олимпийского резерва по теннису (директор -Александр И. Поздняков) состоялся мастер-класс по теннису. Здесь также прошло вручение детям спортивного инвентаря представителями НОК РБ.


Сергей ВЕРШИНИН



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене