Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 30 сентября 2013 Просмотров: 2224

Достижения и перспективы

Как уже сообщалось, накануне Дня города открыло свои двери новое здание Гомельской детской школы искусств № 6. Это событие стало настоящим подарком для всех гомельчан и особенно для жителей Новобелицкого района.

Директор школы искусств Наталья Гор-дунова рассказала о том, как идут дела у педагогов и учеников после смены «прописки», какие достижения и перспективы у учреждения, какими успехами могут похвастаться его воспитанники.

- В нашей школе искусств, - подчеркнула Наталья Алексеевна, - дети и раньше занимались практически всеми направления искусства: музыкальным, хоровым, эстрадного вокала, художественным, театральным на различные темы связанные с искусством. А переезд в новое здание позволил открыть новое направление -хореографическое, очень востребованное и ожидаемое жителями Новобелицы. На сегодня в учреждении обучается 640 учащихся, ещё 132 учатся на подготовительном отделении.

Детская школа искусств № 6 богата своими традициями и талантливыми воспитанниками. Многие из них являются стипендиатами премий специальных фондов Президента Республики Беларусь, Гомельских областного и городского исполнительных комитетов по поддержке талантливой молодежи. Она известна своими взрослыми и детскими коллективами. Большой любовью и популярностью среди жителей района и города пользуются такие коллективы, как народный ансамбль народных инструментов «Радуга», народный эстрадный ансамбль «Экспромт-Сити», эстрадный ансамбль «Фьюжн Бэнд» и детские коллективы: ансамль гитаристов «Мелодия», камерный ансамбль «Виола», оркестр русских народных инструментов, хоры «Зорачю» и «Консонанс», духовой оркестр, который есть далеко не в каждом учебном заведении искусств. По праву визитной карточкой школы являются образцовые вокальные студии «Залацень» (руководитель Наталья Скопичева) и «Нюанс» (руководитель Инна Сороколетова), известные не только в республике, но и далеко за её пределами.

Ежегодно воспитанники школы становятся победителями областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей, проводимых в странах ближнего и дальнего зарубежья. Украина, Россия, страны Балтии, Болгария, Америка - вот неполный список стран, в которых юные новобелицкие артисты с успехом выступали.

Знаковым событием для школы стало участие учительского коллектива в Международном музыкальном фестивале «Море и Спомени» в болгарском городе Варна в 2009 году, где он был удостоен звания лауреата, а также выступление воспитанницы школы, дважды финалист-ки Республиканского детского конкурса «Песня для Евровидения» Громовой Дианы в XIV Мировом чемпионате искусств в Лос-Анджелесе, где она стала абсолютной чемпионкой по вокалу в категории от 10 до 16 лет.

Учреждение теперь имеет хорошую материально-техническую базу, увеличилось количество музыкальных инструментов: приобретено 10 фортепиано «Yamaha», два цифровых фортепиано, концертный и камерный рояли. Просторные светлые классы нового здания и их оснащение новым современным оборудованием позволит проводить учебно-воспитательный процесс на более высоком и качественном уровне с применением новых информационных технологий. Это поможет реализовать много новых творческих проектов, в том числе проведение семинаров и конкурсов различного уровня.

Отныне изюминка школы - наличие профессиональной студии звукозаписи, оснащённой самым современным оборудованием, которая в будущем будет оказывать платные услуги и помощь жителям города и области в записи фонограмм. Есть здесь и выставочный зал, где в перспективе предполагается проведение выставок-продаж художников, мастеров-ремесленников и учащихся школы.

Наталья Гордунова особо отметила, что составляющие успешной работы детской школы искусств № 6 Гомеля - это бережное отношение к созданному ранее, сохранение традиций и одновременно поиск новых путей, увлечённость творчеством, самоотдача и стремление к победам.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене