Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 апреля 2011 Просмотров: 2729

На республиканском этапе

На республиканском этапе Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения было и остаётся одним из основных направлений деятельности учреждений образования. Именно этой проблеме была посвящена VIII выставка научно-методической литературы и педагогического опыта на тему «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и перспективы», прошедшая в конце марта в выставочном центре «Белэкспо» в Минске. На ней были представлены лучшие образцы педагогического опыта, в том числе и коллективов школ Новобелицкого района Гомеля: ГУО «СОШ № 1», обобщившей опыт работы музея хлеба, и ГУО «СОШ № 41», представившей систему работы школы в области краеведения как неотъемлемого звена в гражданско-патриотическом воспитании школьников.

Музей хлеба ГУО «СОШ № 1 г. Гомеля» открыт в 1987 году. Поисково-краеведческий клуб «Скарынычы» создан в 2000 году для организации поисково-краеведческой и научно-исследовательской деятельности на базе школьного музея хлеба. Экспозиция музея СОШ № 1 собиралась на протяжении долгих лет. Каждый экспонат побывал у многих людей. Это их души, их мастерство, их песни, сказки, рассказы о давно минувших днях сегодня незримо живут в каждом предмете. Их можно взять в руки, внимательно рассмотреть и даже прочитать...

В СОШ № 41 центральное место в краеведческой работе занимает школьный музей истории и краеведения Ново-белицы, который даёт возможность учащимся не абстрактно, а наглядно и конкретно приобщиться к историческому прошлому школы, района, города, страны. Встречи ребят с ветеранами войны, викторины по краеведению - всё это и многое другое развивает интерес и углубляет знания учащихся в области истории родного края. Необходимо отметить, что в рамках работы музея проводятся не только экскурсии, но и постоянно разрабатываются новые проекты, проводятся исследования, изучаются отдельные темы по курсу истории, биологии, географии, литературы, проводятся классные, информационные часы, внеклассные мероприятия. На базе музея работает клуб «Спадчына». Школьный музей стал незаменимым помощником в преподавании уроков истории, основ жизненного самоопределения. Просмотр мультимедийных презентаций, в том числе и созданных учащимися школы, по тематике разделов экспозиции музея делает уроки интересными, эмоциональными и запоминающимися.

Методические разработки ГУО «СОШ № 41 г. Гомеля» и ГУО «СОШ № 1 г. Гомеля» были признаны победителями областного этапа VIII выставки научно-методической литературы и педагогического опыта «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и перспективы» и подтвердили этот титул на республиканском этапе, получив дипломы первой степени.


Александр НИКОЛАЕВ







Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене