Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 марта 2012 Просмотров: 2914

Чем занять детей на каникулах?

В понедельник школьники отложат учебники и смогут заняться своими делами, ведь наступят долгожданные весенние каникулы, которые продлятся до 2 апреля. И если для ребят это возможность поспать подольше и забыть ненадолго об уроках, а так же по настоящему увлечься и не только, то для родителей - повод задуматься, чем бы занять своё чадо. Никому не хочется, чтобы ребёнок бродил по улице дни напролёт или просиживал часами перед компьютером. Устроить своим детям интересные и продуктивные каникулы вполне реально, тем более что ежегодно в каникулярное время комиссией по делам несовершеннолетних и всеми заинтересованными ведомственными структурами проводится ряд интересных мероприятий, в которых принимают участие не только ребята, состоящие на различных видах профилактического учёта, но и школьники, которые активно участвуют в общественной и школьной жизни. Более подробно о мероприятиях, проводимых в этом году в рамках акции «Весенний калейдоскоп», рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Оксана ПУЗЕЕВА.

- Акция «Весенний калейдоскоп» стартует в эти выходные и продлится до 7 апреля. 24 марта совместно с областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в Гомельском городском социально-педагогическом центре для воспитанников мы проводим мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню птиц. Ребята презентуют свои творческие работы на тему охраны окружающей среды. Подобные встречи особенно важны для детей, которых отобрали у родителей по Декрету № 18. Мы приглашаем пап и мам в ГГСПЦ, чтобы они смогли увидеть, насколько их дети талантливы. Для всех ребят мы подготовили хорошие призы и дипломы.

Занимаемся в каникулярный период и правовым воспитанием детей. В Домах детского творчества районов нашего города проводятся интерактивные занятия по правовому просвещению учащихся седьмых классов «Дружим с законом». Эти занятия, как показывает практика, очень востребованы и интересны для детей. Что такое Кодекс об административной ответственности? Какие статьи существуют в законодательстве? Как надо себя вести, если вас задержала милиция? Куда обращаться, если случилась беда? Эти и многие другие вопросы задают ребята и получают компетентные ответы.

Также запланировано проведение районных этапов городского конкурса клубов «Юные друзья милиции». В каждой школе города созданы такие клубы. Вступить в них могут ребята, достигшие четырнадцати лет. По итогам районных конкурсов выбирается лучший клуб, который представляет район на городском конкурсе. В рамках конкурса «Юные друзья милиции» проводится правовая олимпиада, спортивные соревнования.

Совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите горисполкома 3 апреля с 12.00 до 14.00 в Городском центре культуры для учеников 9-11 классов общеобразовательных школ состоится день профориентации. Школьники смогут задать вопросы о возможности дальнейшего обучения и будущего трудоустройства, а также познакомятся с работой учебных заведений города.

Ещё одна интересная форма работы с подростками - заседание клуба «Свободный микрофон». Мероприятие состоится 27 марта в Доме гражданских обрядов, где соберутся специалисты, чтобы обсудить тему «Завтра ты станешь взрослой». Присутствующие обсудят ранние браки, узнают о работе ЗАГСов, получат полную информацию о браках с иностранными гражданами. На заседание клуба приглашены девушки, студентки первого курса Гомельского медицинского колледжа.

С 26 по 28 марта в Гомельском городском центре культуры в рамках реализации проекта внеурочной занятости учащихся 1-5 классов «Игралия, Игра-лия - чудесная страна!» детям предложат развлечения на любой вкус: от прыгания на батуте до прохождения квестов и участия в различных играх. Для ребят, признанных находящимися в социально опасном положении, вход бесплатный.

В кинотеатре «Октябрь» 5 апреля учащиеся восьмых классов школ города смогут посмотреть фильм в формате 3D. До показа студенты медицинского университета проведут лекцию о вреде пивного алкоголизма.

Это лишь часть мероприятий, в которых будут задействованы ребята. Программа действительно очень насыщена. Она позволит родителям не волноваться за детей, которые на каникулах будут под присмотром. Сегодня мы работаем не только с детьми, состоящими на различных видах профилактического учёта, приглашаем на мероприятия всех подростков. Мы готовы сотрудничать с различными организациями, чтобы организовать полноценный досуг учащихся и своевременно проводить профилактическую работу.


Татьяна АНИСОВЕЦ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене