Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 сентября 2013 Просмотров: 1619

Родим "громко"?

Новость о том, где, как и кого родила Герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон, буквально заполонила страницы печатных СМИ и экраны телевизоров. А вот как рожают наши гомельчанки? Уделяется ли им должное внимание со стороны медиков или у нас «громко» рожают либо знаменитости, либо те, кому не оказана необходимая медицинская помощь?

Могут ли женщины в один из самых важных моментов своей жизни ощущать себя комфортно и уверенно, «ГВ» поинтересовались у заместителя главного врача государственного учреждения здравоохранения «Гомельская центральная городская поликлиника» Ольги ШЕВЕЛЕВОЙ.

- Ольга Николаевна, насколько хорошо оборудованы палаты гомельских родильных домов?

- Все палаты в гомельских родильных отделениях оборудованы в соответствии с санитарными нормами и правилами,' это предусматривает наличие необходимой мебели, предметов личного быта для комфортного пребывания как роженицы, так и ребёнка. Все родильные отделения технически оснащены самым новейшим оборудованием.

- Можно ли женщине самостоятельно выбрать роддом?

- Можно. Сегодня у нас имеется два городских родильных дома и один роддом областного уровня. Для решения вопроса о том, в каком из городских роддомов рожать, женщине достаточно сообщить о намерении своему лечащему врачу. Если она хочет рожать в областном роддоме, то ей необходимо с обменной картой обратиться к заместителю по родовспоможению областного роддома и согласовать госпитализацию в областную больницу. Обычно проблем с этим не возникает.

- Можно ли выбрать индивидуального врача, который будет принимать роды, то есть заключить с ним контракт?

- Сегодня вопрос выбора врача на платной основе находится на стадии рассмотрения. Ведь роды подразумевают нахождение врача рядом с пациенткой достаточно длительное время, в том числе и ночью, что, соответственно, влечёт изменение его рабочего графика. А потому если у нас и появится данная услуга, то она будет платной.

- Распространена ли в Гомеле практика партнёрских родов? И были ли случаи присутствия на родах других членов семьи?

- Да, практика достаточно распространена. За этот год в городском роддоме № 2 у нас было 12 партнёрских родов, в роддоме № 3 - 6. Однако сейчас наблюдается тенденция к снижению популярности подобных родов - мужчины почему-то стали бояться (улыбается). К примеру, несмотря на предварительную моральную подготовку, которую проходят мужчины, некоторым в родильном зале становится плохо. Зачастую своим присутствием мужчины даже мешают своим жёнам, которые начинают больше беспокоиться не о своём состоянии, а о самочувствии супруга. Был случай, когда на родах присутствовала мать роженицы.

- Позволено ли снимать на видео и фотографировать рождение малыша?

- Если это партнёрские роды, то, конечно, можно.

- Ольга Николаевна, существуют ли у нас так называемые «платные роды»?

- У нас любая медицинская помощь оказывается на бесплатной основе, в том числе и роды. Но если женщина желает находиться после рождения ребёнка в индивидуальной палате - то пожалуйста! В роддомах есть палаты повышенной комфортности. Там женщина может находиться одна с ребёнком.

- В некоторых роддомах роженицу просят двигаться, а не лежать. Может ли женщина свободно ходить во время схваток, кричать - или это не приветствуется ?

- Да. Женщина во время схваток может свободно двигаться, если процесс родов протекает без осложнений. Кричать никому не запрещено, но мы не рекомендуем, так как идёт расход лишней энергии, и женщина не в полной мере сосредотачивается на схватках. Некоторые считают, что во время криков становится легче, но я на своём личном опыте знаю, что лучше сконцентрироваться на схватках, научиться правильно дышать - к тому же это и хорошо обезболивает.

- Обычно женщина во время схваток чувствует недостаток внимания. Можно ли родственникам и друзьям поддержать её по мобильному телефону?

- В принципе, мобильные телефоны у рожениц не изымаются. Но в предродовой палате к женщине подключается кар-диомонитор, который контролирует работу деятельности сердца плода. Поэтому во время разговора по мобильному телефону может произойти сбой техники.

- Делают ли женщине во время лёгких схваток обезболивание и дают ли снотворное, чтобы она смогла поспать, если роды предполагаются долгими, а женщина явно устала?

- Обезболивание у нас обязательная практика. Только выбирается метод обезболивания. В зависимости от фазы родов и от психоэмоционального состояния роженицы могут назначаться и нейролептики, и анальгетики. Женщина во время лёгких схваток может поспать.

- Популярна ли в наших роддомах эпидуральная анестезия?

- Если женщина хочет быть в сознании во время операции, то проводится эпидуральная анестезия. Тем более, несмотря на различные мифы по поводу опасности данного вида обезболивания, бояться не стоит -эпидуральная анестезия считается эффективным и достаточно безопасным методом обезболивания, при котором лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер, при этом риск повреждения спинного мозга минимален. В гомельских роддомах практикуется подобный вид анестезии, более того, таких случаев достаточно много.

- Сделают ли женщине кесарево сечение по её желанию без медицинских показаний?

- Вообще, любое оперативное вмешательство осуществляется по медицинским показаниям, ведь могут возникнуть осложнения, образуется рубец на матке, что является риском последующих родов. После естественных родов даже с множеством разрывов женщина восстанавливается гораздо быстрее. Если у женщины размеры таза и плода в норме и нет никаких иных показаний, мы стараемся её отговорить от подобного рода решений.

- Проводятся ли у нас программированные роды?

- Да, проводятся. Есть специальные вагинальные гели, которые помогают вызвать роды. Но для этих родов тоже имеются показания. Во-первых, плод должен созреть. Как правило, можно спокойно рожать, когда срок беременности составляет от 37 до 40 недель. Конечно, женщина может выбрать дату родов, но, я повторюсь, процесс рождения ребёнка очень сложен и интимен. Любое вмешательство в естественный ход родовой деятельности нежелателен. Бывает так, что женщина с помощью программированных родов рожает сутки, а сама могла бы родить за два часа.

- В некоторых родильных домах роды может принимать одна акушерка. Сколько человек, включая санитарок, обслуживают роженицу в гомельских роддомах?

- В предродовой палате наблюдение за беременной осуществляет одна акушерка, так как там находится не более трёх женщин. В родовой же палате работают две акушерки, одна санитарка, а роды ведут врач-акушер-гинеколог, врач-неонатолог и врач-анестезиолог-реаниматолог.

- Ольга Николаевна, насколько профессиональны наши врачи по сравнению с российскими, зарубежными?

- Ещё при распределении в службу акушерства и гинекологии идёт отбор студентов с самыми наивысшими баллами. Во время работы они все получают квалификационные категории, регулярно совершенствуются на курсах в Белорусской медицинской академии последипломного образования на базе Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» города Минска. Также на рабочих местах идёт постоянный обмен опытом. Поэтому женщина может быть спокойна - она находится в руках профессионалов.

- Когда папа сможет увидеть малыша?

- Во время партнёрских родов, естественно, в первую минуту. Если женщина находится в послеродовой палате повышенной комфортности, то в зависимости от состояния матери и ребёнка - когда всё в порядке, можно посмотреть на малыша уже в первые сутки. В случае же обычных родов - при выписке, так как в палате находится до трёх женщин.

- Самые необычные роды?

- К примеру, роды на дому или в машине скорой помощи. Или женщина беременна тройней. Или же папе во время партнёрских родов стало плохо (смеётся). Для каждой женщины её роды - самые необычные. Для нас же главное - вовремя госпитализировать будущую мать в родильное отделение, сделать всё возможное для успешных родов, для здоровья матери и ребёнка.

- Самая большая паника во время родов?

- Самой большой проблемой является страх перед родами, который может доходить до паники. Врачи всегда стараются успокоить роженицу, если понадобится - даже медика-ментозно. Я советую целиком и полностью положиться на врача. Женский организм очень дующий день «паникёрши» уже ходят спокойные и счастливые. Необходимо помнить, что беременность и роды - это тяжёлый физиологический процесс. Женщина должна быть к этому готова, поэтому у нас работают школы по подготовке супружеских пар к родам, где семейные пары проходят необходимую подготовку.

- Сколько суток мать и ребёнок находятся в роддоме и как вы относитесь к тому, что в Англии, к примеру, женщину выписывают на следующий день?

- Всё индивидуально. Если было проведено кесарево сечение, женщину выписывают на седьмые-восьмые сутки. Если здоровый ребёнок и здоровая мама, то на пятые сутки можно смело собираться домой. А в Англии всё равно женщину и ребёнка без присмотра не оставляют - на следующий день приходит медицинский работник, и дальнейшее наблюдение проводится на дому. Минус - они за это платят.

P. S. Так что рожайте на здоровье, милые женщины. Главное - ожидая должного к себе внимания, не забывайте и сами о вежливости к обслуживающему вас персоналу. Тогда пребывание в родильном отделении вам запомнится как самый яркий эпизод вашей жизни.


Ольга АСТАПЕНКО





Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене