Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 августа 2012 Просмотров: 1872

Подводные и наземные миры за стеклом

ФОРУМ, А ПОТОМ КЛУБ

В нашем городе немало увлечённых людей. Есть среди них любители экзотических растений и животных. Три года назад их объединил гомельский интернет-форум. Со временем появилась идея организовать клуб любителей аквариумисти-ки и террариумистики, а уже в феврале появилась общественная организация - клуб «Аквагомель».

- Аквариумисты ради своих питомцев готовы часами, засучив рукава, плескаться в аквариуме и при этом получать колоссальное удовольствие, -говорит председатель клуба Евгений Дедков. - Одни научились успешно разводить рыбу, ракообразных, моллюсков, другие достигли высот, выращивая растения и культурные водоросли.

Аквариумистикой занимаются люди разных профессий, отмечает Евгений, что помогает им отвлекаться от повседневной суеты. Встречаясь в клубе, гомельчане обмениваются наблюдениями, достижениями и необходимыми знаниями по уходу, лечению, разведению, селекции аквариумных и террариумных животных и растений. Наши аквариумисты занимаются рыбами и водными растениями, пауками, ящерицами, насекомыми. Поклонников аквариумистики, кстати, гораздо больше, чем террариумистики, что связано со сложностью достать такую живность, а многие даже не знают об её существовании.

В ПЕРЕСЫХАЮЩИХ ВОДОЁМАХ АФРИКИ И У НАС

- Обидно, когда люди из других стран сомневаются, что в Беларуси не развиваются эти направления, - говорит Евгений. - Своей деятельностью мы хотим доказать обратное, ведь у нас есть основания для гордости. Наши любители выращивают икромечущих карпозубых рыб, некоторые виды которых, например, на Украине из-за сложности процесса разводят лишь несколько человек.

Эти рыбы в основном живут в пересыхающих водоёмах Африки, Южной и Северной Америке, Южной Европе. Их икра долгое время сохраняет жизнеспособность. И достаточно просто пройти дождю, чтобы из неё вылупилась личинка, а на пересохшем безжизненном месте зародилась новая жизнь. Сложность разведения икро-мечущих карпозубых в необходимости повторить процессы, которые происходят в природе. В аквариум нужно подставлять плошки с торфом, куда бы рыба нерестилась. Икре необходимо создать условия покоя: вместе с подсушенным торфом она расфасовается по пакетикам и забывается на два месяца. Потом стоит лишь залить дистилированную воду, имитируя дождь. И уже через полчаса можно наблюдать новое поколение икромечущих карпозубых.

ОТ РЫБ ДО АКВАДИЗАЙНА

Гомельские аквариумисты также занимаются рыбами семейства цихлид, которые отличаются ярким окрасом, а ещё, не удивляйтесь, сообразительностью. Они распознают хозяина и переживают, если ухаживать за ними начинает кто-то другой.

- Поражает также заботливое отношение этих рыб к своему потомству: икру и мальков родители яростно защищают, . нападая на любого, кто может хоть как-то навредить, - рассказывает Евгений. - Молниеносным атакам подвергается даже рука аквариумиста, который наводит порядок в их жилище. А за процессом ухаживания родительской пары можно наблюдать часами. Некоторые виды цихлид пошли ещё дальше: от всевозможных угроз прячут своё потомство во рту, где икра проходит инкубационный период. Потом из неё выходят личинки, которые превращаются в мальков. Чтобы не навредить потомству, мать в этот период, длящийся до месяца, ничего не ест.

Есть любители, которые упор делают на водных растениях, отодвигая рыб на второй план.

- Надеюсь, гомельчане вскоре будут занимать призовые места на международных конкурсах по аквадизайну. Ведь оформление аквариумов требует больших усилий: растения нужно удобрять, снабжать макро- и микроэлементами, обеспечивать углекислым газом, хорошо освещать. К слову, польза нашего клуба ещё и в том, что люди могут обменяться опытом и растениями. А благодаря совместным усилиям в Гомеле скоро появится большая видовая коллекция рыб, растений и других животных, которая позволит нам не ездить за ними в страны ближнего зарубежья, а всё достать в клубе.

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ

Объединились в общественную организацию гомельские аквариумисты не только ради своих интересов, но и чтобы рассказать людям, как правильно ухаживать за обитателями стеклянных домиков.

- Печально становится, когда на рынке вижу покупателя с только что купленной рыбой в пакете, а под мышкой - с аквариумом минимального для неё объёма, - с досадой говорит Евгений. - Ведь, решив содержать рыбу, нужно подготовиться как следует и учесть многие аспекты.

Для начала, советует специалист, нужно найти информацию о рыбе и определиться, сможете ли вы создать для неё комфортные условия. Потом следует подобрать аквариум нужного объёма. Подготовить воду определённой температуры, уровня жёсткости и кислотности, всыпать грунт, посадить растения, запустить улиток, сомиков. Вода должна отстояться, вследствие чего в аквариуме устанавливается биоценоз. И только потом нужно покупать рыбу.

НЕКОГДА МИЛЫЙ ДРУГ, А ТЕПЕРЬ...

Похожая ситуация происходит и с черепашками. Люди с умилением покупают их на рынке. Но со временем животное начинает расти и приносить огорчения хозяину, съедая растения и рыбок. Требуя большего пространства, черепашка доставляет лишние хлопоты хозяину. От некогда милого друга он безжалостно избавляется, выпуская его в водоём и тем самым обрекая на погибель, не понимая, что в нашем климате черепахи не смогут перезимовать. Более счастливые особи обретают новые семьи через газетные объявления.

Евгений отмечает ещё и такой аспект:
- Начинающему киперу, держателю пауков, необходимо знать, что большинство их видов опасны. Их яд хотя и не приведёт к летальному исходу, но может серьёзно побеспокоить. На собраниях клуба специалисты-пауководы подробно объясняют начинающим правила общения с этими неординарными существами, советуя остановить выбор на менее токсичных видах. Это, как правило, пауки, относящиеся к наземному типу. Пауками древесного типа и норного следует заниматься, имея опыт.


Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене