Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 мая 2014 Просмотров: 1687

95-летию губернии посвящается

95-летию губернии посвящается С момента образования Гомельской губернии исполнилось 95 лет. В Гомельском дворцово-парковом ансамбле на выставке, приуроченной к этой памятной дате, представлены подлинные документы, фотографии, предметы того времени из фондов музея дворца.

Результатом образования Гомельской губернии стало изменение статуса города Гомеля, до 1919 года известного как уездный центр, и как следствие - формирование губернских органов управления, создание и деятельность новых учреждений образования, здравоохранения, культуры, изменения в сфере промышленности и сельского хозяйства. Период существования губернии Охватывает время с 1919 по 1926 годы. В целом, в истории страны это время формирования государства, стоящего на новой идеологической основе, зарождения новых общественных и экономических отношений. Все общегосударственные тенденции нашли отражение в конкретных исторических событиях, происходивших на территории Гомельской губернии.

Посетителям будут интересны также копии фотографий из архива газеты «Гомельская прауда» и фондов музея Гомельского дворцо-во-паркового ансамбля, ставшие иллюстрациями книги Ирины Такоевой «Гомельская губерния: как всё начиналось. Неизвестные страницы», которая была представлена на открытии.

Историчесие экспонаты рассказывают, в какой сложной политической ситуации создавалось новое территориальное образование - Гомельская губерния, как в этот период жили городские и сельские жители, с какими трудностями они сталкивались, а также что нового принесли в их жизнь революция и послереволюционные преобразования.
Продлится экспозиция до 16 мая.


Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене