Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 29 ноября 2012 Просмотров: 1868

Мир вокруг нас

Поправки в законы природопользования

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении поправки в некоторые законы по вопросам осуществления административных процедур в области природопользования.

Выступая в парламенте, председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Сергей Коноплич напомнил, что в первом чтении этот документ был принят в июне 2012 года.

В частности, документ сокращает число административных процедур, которые осуществляет Минприроды. Исключается обязанность производителей гидрометеорологической информации по регистрации в соответствующем госреестре с выдачей свидетельства об этом. Предлагается ввести для них заявительный принцип.

Кроме того, предлагается отменить административные процедуры в области обращения с отходами. Исключаются нормы о согласовании территориальными органами Минприроды нормативов образования отходов производства. Также в документе говорится об отмене регистрации газоочистных установок и многом другом.

Кредит для финансирования энергоэффективных проектов

Европейский банк реконструкции и развития выделил кредит размером 4 миллиона долларов МТБанку, который сможет воспользоваться ресурсами кредитной линии для финансирования энергоэффективных проектов.

МТБанк стал первым белорусским банком-партнёром в пилотном проекте ЕБРР «Белорусская программа финансирования устойчивой энергетики (BelSEFF)».
Предоставленное финансирование увеличит экономические выгоды клиентов МТБанка благодаря сокращению потребления энергии, снижению выбросов углерода и загрязнения окружающей среды. Финансирование рассчитано на компании сектора среднего и малого бизнеса, стремящиеся сократить энергоёмкость производственного процесса либо использующие технологии возобновляемых источников энергии. Спектр предприятий, претендующих на выделенные кредитные ресурсы, является очень широким и включает производство, услуги, розничную торговлю и др.

Новая линия, несмотря на глобальный финансовый кризис, сохранит для белорусских компаний доступ к иностранному фондированию. Кроме того, это важный шаг в поддержке белорусского частного бизнеса в целом, поскольку позволит множеству клиентов МТБан-ка, представителям малого и среднего бизнеса, за счёт данных кредитов снизить энергоёмкость и тем самым повысить конкурентоспособность.

Европейский банк реконструкции и развития учреждён 61 страной и двумя межправительственными институтами, банк поддерживает развитие рыночной экономики и демократии в 30 странах, от Центральной Европы до Центральной Азии.

Беларусь инициирует создание глобального фонда

В отделении Организации Объединённых Наций в Вене прошла 40-я сессия Совета ООН по промышленному развитию (ЮНИДО).

В работе сессии принимала участие белорусская делегация во главе с постоянным представителем Республики Беларусь при международных организациях в Вене Валерием Воронецким. Белорусская делегация инициировала

создание глобального фонда, деятельность которого была бы направлена на повышение доступности современных технологий, в том числе в сфере новых и возобновляемых источников энергии.

На сессии также обсуждался доклад гендиректора ЮНИДО о работе организации в 2011 году, а также финансовое положение организации и пути мобилизации средств на программную деятельность. В повестке работы сессии был и анализ работы ЮНИДО в области окружающей среды и энергетики.
В Вене была подчёркнута необходимость достижения глобального согласия в решении задачи по обеспечению реального доступа развивающихся стран и стран с переходной экономикой к современным «зелёным» технологиям.

Исскуство для экологии

Граффити через рекламные картины и зарисовки всё более полно входит в нашу повседневную жизнь.

То тут, то там люди могут увидеть рекламу различных предприятий, турагентств, предприятий питания... Не остались в стороне и природоохранные учреждения. Так, одно из крепких невысоких зданий, которое находится за остановкой «ОАО "Татьяна"» по проспекту Октября, объёмно, стильно и ярко представляет Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Единственное, что можно добавить на этой монументальной картине, так это адрес и телефоны организации.


Материалы подготовил Сергей ВЕРШИНИН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене