Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 октября 2009 Просмотров: 3198

Учись, студент - "Бюджетником" станеш

Учись, студент - "Бюджетником" станеш
Итак, господа студенты, если в зачетке у вас красуются пятерки и все, что ниже, можете забыть о теплом бюджетном местечке. Это лет десять назад, при старой 5-бальной системе, вам бы цены не было, а сейчас... В общем, сами понимаете.

Но и не все «настоящие» отличники могут претендовать на перевод в «бюджетники» или хотя бы предоставление скидок, позволяющие сэкономить деньжата своих родителей. Вдобавок нужно быть и спортсменом, и «комсомольцем» -разве что, красавцем необязательно. В общем, необходимо участие в спортивных соревнованиях, в работе молодежных общественных объединений, а также наличие высоких научно-исследовательских достижений. Короче - просто идеальный студент. Интересно, существуют ли такие в природе?

Ответить на этот сакраментальный вопрос любезно помог проректор по учебной работе Гомельского университета им. Ф. Скорины Игорь Семченко. Оказывается, в этом учреждении такие студенты есть, но с каждым годом их становится меньше. Если, к примеру, по итогам 2006-2007 года заявления о переводе на бюджетное обучение подали почти полсотни «платников», то в этом - всего лишь 5. Если так пойдет и дальше, то таких умниц и умников придется заносить в Красную книгу как вымирающий вид...

Что же касается реакции вузовских администраций, наверняка здесь можно говорить о двойственных чувствах. С одной стороны любое учебное заведение заинтересовано, чтобы студентов-отличников было больше. Тут, как говорится, дело чести и престижа. С другой, сугубо экономической точки зрения, это, по понятным причинам, невыгодно. Ведь доходы учреждения из этого источника сократятся. Причем, весьма существенно. К слову, в упомянутом ГГУ Скорины, по итогам прошлого года, многим учащимся предоставили скидки на общую сумму 250 млн. рублей. То есть именно столько университет не дополучит в свою казну...

Понятно, что государство, прежде всего, заинтересовано в том, чтобы получить толковых специалистов - мастеров своего дела. А перевод на бюджетное место и предоставление скидок - веский стимул.

Поэтому и сумма в 250 млн. рублей - такая же «медаль», имеющая две стороны. С одной - это в некотором роде «пожертвование» самого университета за пополнение полка своих студентов отличниками. С другой - удачное приобретение государства, которому всегда и в любом ремесле нужны профессионалы.




Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене